Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 88 PÉLIKÉ À FIGURES ROUGES Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.

  • PÉLIKÉ À FIGURES ROUGES  Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.
PÉLIKÉ À FIGURES ROUGES
Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.
Péliké en terre cuite vernissée noire décorée sur la face A d'une scène représentant un satyre maîtrisant un taureau poursuivant une jeune femme. Sur la face B deux éphèbes drapés d'un himation, en conversation. Les scènes sont délimitées en haut par une frise de feuilles d'olivier et en bas par une frise de grecques.
Étiquette "71585 52".
Haut. : 28 cm

Provenance:
Collection Michèle Lippens (1948-2023)

A Greek red-figured pelike, Attic, late 5th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,886 €

Lot 88

PÉLIKÉ À FIGURES ROUGES

Sold 2,886 € [$]

PÉLIKÉ À FIGURES ROUGES
Étiquette "71585 52".
Haut. : 28 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 2,886 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art