Pendentif croix En or 18k et en argent, serti d'aigues-marines calibrées, dans un entourage d'entrelacs sertis d'éclats de diamants XVIIIème siècle Haut.: 10.5 cm, Poids brut : 31.02 g Collection Yves Saint Laurent : Il collectionnait les croix et les crucifix. Il l'offre à sa nièce à l'occasion du mariage de cette dernière. Il lui dessine une robe brodée de cristal de roche et de fil d'or, la robe couleur du temps de peau d'âne. Il accompagnera sa nièce et filleule à l'autel. C'est l'occasion de porter quelque chose d'ancien lors d'un mariage : cette croix fait office de porte bonheur.
An aquamarine, 18k gold and silver cross pendant, 18th century Collection Yves Saint Laurent He collected crosses and crucifixes. He gives it to his niece on the occasion of her wedding. He designed for her a dress embroidered with rock crystal and gold thread, the colour of the weather dress in the movie donkey skin. He will lead his niece and goddaughter to the altar. This is an opportunity to wear something old at a wedding: this cross acts as a lucky charm.
RAPPORT DE CONDITION : Petits manques Patine d'usage
CONDITION REPORT : Light lacks Usually wears
Pendentif croix Or, argent et aigues-marines, XVIIIème siècle An aquamarine, gold and silver cross pendant, 18th century Collection Yves Saint Laurent "Il collectionnait les croix et les crucifix. Il l'offre à sa nièce à l'occasion du mariage de cette dernière. Il lui dessine une robe brodée de cristal de roche et de fil d'or, la robe couleur du temps de peau d'âne. Il accompagnera sa nièce et filleule à l'autel. C'est l'occasion de porter quelque chose d'ancien lors d'un mariage : cette croix fait office de porte-bonheur."
Estimation 4 000 - 4 500 €
Estimation 4 000 - 4 500 €