Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 73 PENDENTIF À TÊTE MASCULINE Méditerranée orientale, IVe-IIIe siècle av. J.-C.

  • PENDENTIF À TÊTE MASCULINE  Méditerranée orientale, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
PENDENTIF À TÊTE MASCULINE
Méditerranée orientale, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
Pendentif de type Seefried CIII figurant une tête d'homme à carnation bleue et portant une barbe formée de cinq mèches torsadées. Au sommet du crâne, une boucle de cheveux formant anneau de suspension.
Lacune à la barbe et à la chevelure.
Haut. : 4 cm

Provenance :
Piasa, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1998 : n° 132 (ill.)
Collection de Monsieur H.A., Paris

Œuvre en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°AO3783

Bibliographie en rapport :
M. Seefried, Les pendentifs en verre sur noyau des pays de la Méditerranée antique, Collection de l'Ecole Française de Rome, Rome, 1982, Pl. II

An Eastern Mediterranean glass head pendant, 4th-3rd century B.C.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,840 €

Lot 73

PENDENTIF À TÊTE MASCULINE

Sold 9,840 € [$]

PENDENTIF À TÊTE MASCULINE
Haut. : 4 cm

Provenance :

Œuvre en rapport :

Bibliographie en rapport :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,840 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art