PENDULE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaille blanc signé "Gille Laine", inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne couverte flanquée de drapeaux ornés de fleurs de lys, reposant sur un socle terminant pas des pieds en boule aplatie ; une aiguille du cadran manquante H.: 22.5 cm (8 3/4 in.) l. : 16 cm (6 1/4 in.)
Provenance : Vente à Paris, Mes Couturier-De Nicolay, le 30 mars 1979, lot 24.
A Louis XVI style gilt-bronze mantel clock
Estimation 200 - 300 €
Sold 590 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 200 - 300 €