• PENDULE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, composée en partie d'éléments anciens, le cadran émaillé blanc signé 'Julien Belia
PENDULE DE STYLE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, composée en partie d'éléments anciens, le cadran émaillé blanc signé 'Julien Beliard À PARIS' inscrit dans un boîtier surmonté d'une pomme de pin, soutenu par une colonne tronquée et cannelée, ceint d'une guirlande de laurier retenue par des noeuds de ruban, la base à section carrée terminée par des pieds en boule aplatie ;
Julien-Antoine Beliard reçu maître horloger en 1786

h: 26,50 w: 11 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Louis XVI style gilt-bronze clock
10,43 x 4,33 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 390 €

Lot 62

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI

Sold 390 € [$]

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI

h: 26,50 w: 11 cm

10,43 x 4,33 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 390 €

Sale: 3150
Date: 22 Feb. 2017 18:00

Astrid Guillon
Phone +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

From Alphonse to Hélène Kann The Legacy of Artistic Passion