PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé " à Paris ", inscrit dans un boîtier surmonté d'une figure de Vénus assise sur une dormeuse et d'Amour, reposant sur un socle en marbre vert de mer ; une partie de l'arc manquant H. : 48 cm (18 3/4 in.) l. : 39 cm (14 1/3 in.)
Provenance : L'écrin d'une passion partagée : collection d'un couple de grands amateurs belges.
An Empire gilt-bronze and green marble mantel clock
Estimation 3 000 - 5 000 €
Estimation 3 000 - 5 000 €