PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, représentant une figure d'Athéna debout, retenant un bouclier formant cadran, reposant sur un socle en marbre rouge griotte ; petits accidents H. : 60 cm (23 2/3 in.) l. : 27 cm (10 2/3 in.)
Provenance : L'écrin d'une passion partagée : collection d'un couple de grands amateurs belges.
Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française", Paris, 1997, p. 412, fig. B.
An Empire gilt and patinated bronze mantel-clock
Estimation 5 000 - 8 000 €
Estimation 5 000 - 8 000 €