Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 88 PENDULE DITE "AU CARROUSEL" D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PENDULE DITE "AU CARROUSEL" D'ÉPOQUE EMPIRE
PENDULE DITE "AU CARROUSEL" D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc inscrit dans un boîtier surmonté d'un carrousel animé d'enfants chevauchant des cygnes, flanqué de têtes de cheval surmontées d'une pique, celle de gauche surmontée d'une banderole inscrite " HONNEUR AU VAINQUEUR ", la base à section hexagonale inscrite " SOUVENIR D'ENFANCE " et " NICOLOS ESTERHAZY " au dos
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 23 cm (9 in.)

Bibliographie comparative :
M. Agnellini, "Orologi antichi, storia e produzione dal cinquecento all'ottocento", Milan, 1993, p. 151.
S. Chadenet, "Les styles Empire et Restauration", Editions Baschet et Cie, Paris, p. 174.
P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", 1997, p. 447, fig. F.

An Empire gilt-bronze mantel-clock

Un exemplaire du même modèle, entièrement en bronze doré, est conservé au Musée Francois Duesberg à Mons en Belgique. Cette dernière se singularise par la présence de la même inscription que l'on retrouve sur la base de notre exemplaire "Nicolas Esterhazy, SOUVENIR D'ENFANCE".

Un deuxième, en bronze ciselé et patiné, provenant des collections de la marquise douairière de Tweeddale fut mis en vente à Paris, Hôtel Drouot, le 15 septembre 2016, lot 83. Une autre, provenant de la collection viennoise du comte Ernst zu Rantzau, est passée en vente à Berlin chez Baul et Graupe en 1931, lot 242.

Un dernier, le cadran signé VAILLANT A PARIS, fut vendu chez Artcurial Paris, les 26-27 novembre 2018, lot 47.

Nikolaus Esterházy von Galantha (1765-1833)

L'inscription que l'on retrouve au dos de notre pendule semble nous renvoyer à une provenance aristocratique hongroise, plus particulièrement au prince Nikolaus Esterházy von Galantha (1765-1833). Ce dernier, héritier d'une des plus puissantes familles de l'aristocratie hongroise, était connu pour son rôle de mécène d'artistes tels le jeune Joseph Haydn ainsi que de grand collectionneur d'art amassant une collection considérable au sein du palais familial de Vienne et du château de Eisenstadt, siege ancestrale de la famille Esterhàzy.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,680 €

Lot 88

Sold 19,680 € [$]

H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 23 cm (9 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,680 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art