PENDULE À L'ASTRONOMIE D'ÉPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé et doré, le cadran signé "(…)OSCET A ROUEN", le mouvement monogrammé " FS ", inscrit dans une borne surmontée d'un télescope, flanquée d'une femme drapée à l'antique retenant dans ses mains une sphère et un compas, reposant sur un socle orné en façade d'un bas-relief à décor de putti musiciens et astronomes H. : 39 cm (15 1/4 in.) l. : 27 cm (10 1/2 in.)
A Restauration gilt-bronze allegorical mantel clock
Estimation 400 - 600 €
Estimation 400 - 600 €