PERLE MASQUE EN PÂTE DE VERRE Méditerranée orientale, VIe-IIe siècle av. J.-C. Perle tubulaire de type Seefried FI à tête janiforme et à carnation bleue, dotée de grands yeux concentriques, d'un long nez droit et coiffée de deux mèches blanches. Haut. : 5 cm
Provenance : Collection E.B., années 1980 Artcurial, Paris, 12 mai 2014 : n°74 (ill.) Collection de Monsieur H.A., Paris
Oeuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°MND 1237
Bibliographie en rapport : M. Seefried, Les pendentifs en verre sur noyau des pays de la Méditerranée antique, Collection de l'Ecole Française de Rome, Rome, 1982, Pl. IV
An Eastern Mediterranean glass bead mask, 6th-2nd century B.C.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 72
PERLE MASQUE EN PÂTE DE VERRE Méditerranée orientale, VIe-IIe siècle av. J.-C.
Estimation 2 000 - 3 000 €