Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 31 PERTUSIER (Charles) Promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore, suivies d’une notice sur la Dalmatie. Paris, H. Nicolle, 1815.

PERTUSIER (Charles)
Promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore, suivies d'une notice sur la Dalmatie.

Paris, H. Nicolle, 1815.

3 vol. in-8 (20,4 x 12,9 cm), demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Édition originale de cet « ouvrage très recherché » (Chadenat).
Manque l'Atlas, paru chez Didot deux ans après la publication du texte, comme souvent. Il est ici remplacé par deux cartes lithographiées par F. G. Levrault : « Plan de Constantinople, avec ses faubourgs en Europe » et « Carte générale de la Grèce, ou Turquie d'Europe ». Ces deux cartes sont entoilées et conservées dans un étui demi-veau identique aux 3 volumes de texte.

Chadenat, 3325. Hage-Chahine, 3654. Blackmer 1292. Atabey 941.

Dos un peu frottés, galeries de vers à trois mors. Quelques rousseurs.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 1,529 €

Lot 31

PERTUSIER (Charles) Promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore, suivies d’une notice sur la Dalmatie.
Paris, H. Nicolle, 1815.

Sold 1,529 € [$]

PERTUSIER (Charles)

Paris, H. Nicolle, 1815.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 1,529 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories