Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 82 Peter BINOIT Cologne, vers 1590 - Hanau, 1632 Composition aux deux corbeilles de fruits et légumes sur un entablement

Peter BINOIT Cologne, vers 1590 - Hanau, 1632
Composition aux deux corbeilles de fruits et légumes sur un entablement
Huile sur panneau de bois fruitier, parqueté
(Restaurations)

Composition with two baskets of fruit and vegetables on an entablature, oil on panel, by P. Binoit
h: 52 w: 68 cm

Commentaire : Fils d'un protestant originaire de Tournai mais réfugié à Cologne, Peter Binoit fut élève de Daniel Soreau à Hanau après 1600. Cette dernière ville regroupe alors de nombreux réformés wallons ayant fui les Pays-Bas du Sud. La réputation de la ville est telle que le père de Sébastien Stoskopff y envoie son fils étudier la peinture de 1615 à 1621. Hormis lors d'un séjour à Francfort entre 1620 et 1627, Binoit semble ne pas avoir quitté Hanau. À son retour en 1627, il épouse la nièce de son maître Daniel Soreau. Le peintre travaille souvent les mêmes éléments et le melon ouvert avec une tranche posée sur le dessus que l'on observe à droite de notre composition est un élément récurrent dans son œuvre. Plus rares sont les bouquets de fleurs et il nous est permis de penser que le nettoyage que nécessite ce panneau rendra celui placé en arrière-plan bien plus lumineux.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 82

Estimation 40,000 - 60,000 € [$]

(Restaurations)

h: 52 w: 68 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art