Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 134 PETIT VASE DE STYLE MOGHOL J.&L. Lobmeyr, Vienne, vers 1870-80

  • PETIT VASE DE STYLE MOGHOL  J.&L. Lobmeyr, Vienne, vers 1870-80
PETIT VASE DE STYLE MOGHOL
J.&L. Lobmeyr, Vienne, vers 1870-80
En verre soufflé transparent, fumé et émaillé, peint à l'or et l'argent, orné de quatre médaillons à décor floral flanqués d'un maillage géométrique, le revers du pied inscrit en émail blanc du monogramme de Lobmeyr.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle

A Lobmeyr Enamelled Glass Vase from the "Indian Series", Vienna, circa 1870-80

Voir aussi le lot 133 pour une courte notice sur les verres de J.&L. Lobmeyr dans le style islamique.

Estimation 500 - 800 €

Sold 656 €

Lot 134

PETIT VASE DE STYLE MOGHOL

Sold 656 € [$]

PETIT VASE DE STYLE MOGHOL
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Sold 656 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art