PETITE BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, Japon, époque Meiji (1868-1912) La panse globulaire et côtelée, surmontée d'un col tubulaire, marque à la base ; restaurations au col à la laque d'or Kintsugi H. : 10,7 cm (4 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A brown glazed stoneware Tokkuri bottle, Japan, Edo period (1603-1868)
Estimation 400 - 600 €
Lot 36
PETITE BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation 400 - 600 €