Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), lapis lazuli, saphirs et diamants Boîtier : ovale, lunette sertie de 24 diamants et 4 saphirs, signé Cadran : lapis lazuli, signé Mouvement : mécanique cal. 9P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or blanc, style "écorce" / signé Tour de poignet : approx. 155 mm Dim. / Poids brut : 27 x 24 mm / 55,55 g.
Un style adopté, en 1967 par Jackie Kennedy qui possédait le même modèle en or jaune. En 1996 sa collection est vendue aux enchères, Piaget fait l'acquisition de cette montre qui fait partie aujourd'hui de la Collection Privée Piaget.
Nous remercions la maison Piaget pour son aimable collaboration
18k white gold, lapis lazuli, sapphire and diamond set manual winding lady's wristwatch, white gold integrated bracelet with clasp branded With our sincere thanks to Piaget for their collaboration
Bibliographie : F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874, Ed. de La Martinière, 2014, un modèle similaire en or jaune (ayant appartenu à Jackie Kennedy) reproduit en couleurs p. 193
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 8,060 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sale: M1045
Date: 18 jul. 2018 18:00
Auctioneer:
François Tajan