Sale Books & Manuscripts - 22 sep. 2020 - 14:30 & 18:00 /Lot 210 PICASSO.- COCTEAU (Jean) Picasso de 1916 à 1961.

  • PICASSO.- COCTEAU (Jean)  Picasso de 1916 à 1961.
PICASSO.- COCTEAU (Jean)
Picasso de 1916 à 1961.
Monaco, Éditions du Rocher, 1962.
In-folio (37,3 x 27,3 cm), couverture rempliée illustrée à fenêtre.

L'ouvrage est illustré de 24 lithographies originales de Picasso, gravées par Mourlot : la couverture avec une partie ajourée, le frontispice, 2 à double page, 7 à pleine page et 13 à mi-page.
Tirage limité à 255 exemplaires, celui-ci un des 199 sur Rives pur chiffon à la forme, le n° 35, signé par Cocteau et Picasso.

On joint :
PICASSO.- SABARTÉS (Jaime). A los toros avec Picasso. Monte-Carlo, André Sauret, 1961. In-4 oblong (25,2 x 32,5 cm), toile grise illustrée, titre au dos, étui.
Album illustré de de 103 reproductions, certaines en couleurs, de gouaches, dessins et lavis de Picasso, sur le thème de la tauromachie.
Dos de l'étui très légèrement éraflé, manque les 4 lithographies originales.

Étui très légèrement frotté, quelques petites traces sur le premier plat de la couverture, discrètes taches en marge de la p. 113.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,033 €

Lot 210

PICASSO.- COCTEAU (Jean)
Picasso de 1916 à 1961.

Sold 3,033 € [$]

PICASSO.- COCTEAU (Jean)
Picasso de 1916 à 1961.

On joint :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,033 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts