Sale Italian Design - 12 april 2022 /Lot 78 Piero FORNASETTI 1913-1988 Pied de lampe dit "Montgolfières"- circa 1980

  • Piero FORNASETTI 1913-1988 Pied de lampe dit "Montgolfières"- circa 1980
Piero FORNASETTI 1913-1988
Pied de lampe dit "Montgolfières"- circa 1980
Corps en métal lithographié à décor de montgolfières
Édition Fornasetti
Signé
49 × 10 × 10 cm

Maruccia Casadio, Fornasetti, The complete Universe, New York, Éditions Rizzoli, 2010, modèle similaire reproduit p. 488.

Brass and ceramic "Montgolfières" lamp base by Piero Fornasetti - circa 1980
19.29 × 3.94 × 3.94 in.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 6,560 €

Lot 78

Piero FORNASETTI 1913-1988

Sold 6,560 € [$]

Piero FORNASETTI 1913-1988
Édition Fornasetti
Signé
49 × 10 × 10 cm

19.29 × 3.94 × 3.94 in.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 6,560 €

Sale: 4194
Date: 12 apr. 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Justine Posalski
Phone +33 1 42 99 20 80
jposalski@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Italian Design