Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 139 Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Philopoemen

  • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Philopoemen Bronze à patine brun clair
Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856
Philopoemen
Bronze à patine brun clair
Signé et daté 'DAVID / D'ANGERS / 1831' à l'arrière
Cachet du fondeur 'Thiébaut frères / fondeurs / Paris' sur la base
Hauteur : 89 cm
Repose sur une colonne en bois vernis
Hauteur totale : 190 cm

Philopoemen, bronze with light brown patina, by David d'Angers
H: 35,03 in.

Commentaire : Ce bronze de David d'Angers constitue la parfaite sculpture romantique. Usant de la mythologie grecque et plus précisément de la figure du grand stratège grec Philopœmen, notre artiste rend vivantes les valeurs de courage propres à l'héroïsme adulé par les artistes de ce courant. Alors qu'il vient de recevoir une lance dans la cuisse, notre héros, encore debout loin d'abandonner, l'arrache lui-même faisant fi de la douleur extrême que cela lui provoque et s'apprête à repartir au combat.
Le modèle de notre bronze, morceau colossal sculpté dans le marbre, fut livré par David d'Angers à l'Etat acquéreur puis placé au jardin des Tuileries en septembre 1837. Entré au Louvre en 1859, il fut un temps replacé aux Tuileries puis définitivement placé dans l'aile Richelieu en 1870 (numéro d'inventaire LP 1556).

Estimation 7 000 - 10 000 €

Lot 139

Philopoemen

Estimation 7,000 - 10,000 € [$]

Philopoemen
Bronze à patine brun clair
Hauteur : 89 cm
Hauteur totale : 190 cm

H: 35,03 in.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art