Pierre LEFEBVRE - BAMBOU Stylo bille façon bambou des années 1950, en or jaune 18k, réalisé par le célèbre joaillier parisien Pierre LEFEBVRE, suivant un modèle réalisé pour la Maison HERMES. Poinçons à la tête d'aigle et d'orfèvre sur toutes les parties composant le stylo. Marqué "DEPOSE". Petits coups, micro-rayures. Sans écrin. Poids brut : 37,6 g. Long. : 13,3 cm. Diam. : 1,3 cm.
Note : Pierre LEFEBVRE célèbre joaillier parisien a notamment travaillé pour les Maisons CARTIER et HERMES, ainsi que pour des marques de stylos afin de leur fournir des modèles en or ou argent.
SOLID GOLD 18K BALLPOINT PEN IN THE FORM OF BAMBOU BY PIERRE LEFEBVRE
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,250 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sale: 4121
Date: 01 june 2021 14:00
Auctioneer:
Arnaud Oliveux