Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 67 Pietro della VECCHIA Vicence, 1603 - Venise, 1678 Soldats jouant au jeu de la morra

  • Pietro della VECCHIA Vicence, 1603 - Venise, 1678 Soldats jouant au jeu de la morra Huile sur panneau de résineux
Pietro della VECCHIA Vicence, 1603 - Venise, 1678
Soldats jouant au jeu de la morra
Huile sur panneau de résineux
Annoté 'Della raccolta del / Cardinal Fesch / Roma' au verso
N° 79 à l'encre au verso
Annoté 'autore della pitura / Gi Barbaveli veneto / 1502' au verso
(Restaurations)
Sans cadre

Soldiers playing the game of the morra, oil on resin wood panel, annotated, by P. Della Vecchia
h: 29 w: 33 cm

Provenance : Collection du cardinal Fesch, Rome, 1839 (selon une inscription au verso) ;
Collection du Dr. Rittmann-Urech, Bâle ;
Sa vente, Cologne, Lempertz, 30 avril 1912, n° 37 (comme Giorgio Barbarelli di Castelfranco, dit Giorgione) ;
Collection privée, Berlin ;
Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 18 décembre 2019, n° 382 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Bernard Aikema, 'Pietro della Vecchia et l'héritage de la Renaissance à Venise', Florence, 1990, p. 145, n° 188, ill. 147.

Commentaire : Cette œuvre provient de la collection du Dr. Rittmann-Urech qui fut dispersée le 30 avril 1912 par la maison Lampertz à Cologne. Le catalogue précise que le tableau se trouvait autrefois dans la galerie du cardinal Fesch à Rome et qu'il fut acheté par le Dr. Rittmann-Urech avec une attribution à Giorgione. Cependant, le catalogue des tableaux du cardinal Fesch dressé en 1841 ne mentionne qu'une seule œuvre de Giorgione, une 'Adoration des bergers' (n° 644). Le numéro 79 qui figure au verso de l'œuvre renvoie sans doute au tableau listé dans le catalogue de la collection Fesch portant le titre suivant : 'Cavaliers en compagnie et partant pour la chasse'. Aussi, le tableau dut être donné à Giorgione par la suite.
Ce joli petit panneau présente le jeu de la morra, un jeu de doigts. Les joueurs se présentent simultanément un certain nombre de doigts, le but étant de prédire le nombre de doigts présentés par les joueurs. Ce jeu semble avoir été pratiqué dès l'Antiquité en Egypte et semble avoir joui d'un certain succès sur tout le pourtour de la Méditerranée. On trouve mention de cette pratique chez les Grecs puis à la Renaissance en France : Rabelais l'évoque ainsi dans 'Pantagruel' (livre IV, chapitre XIV). Le Vénitien Pietro della Vecchia présente ici un groupe de soldats jouant dans un paysage qui porte les réminiscences de la peinture vénitienne du siècle précédent.

Cette peinture est enregistrée dans la photothèque de la Fondazione Zeri sous le n° 59054.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 67

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

Huile sur panneau de résineux
N° 79 à l'encre au verso
(Restaurations)
Sans cadre

h: 29 w: 33 cm

Collection privée, Berlin ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art