Pio-Ignazio-Vittoriano Campana Turin, 1744 - Paris, 1786 Portrait de jeune femme au bouquet en robe blanche à ceinture bleue, dans un paysage Gouache de forme ronde D. 8 cm
Cadre en bronze doré avec bélière (D. 10,2 cm)
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Expositions : 'Exposition d'œuvres d'art du XVIIIe siècle', Paris, Bibliothèque nationale, 1906, p. 22, n° 76
Commentaire : Round portrait miniature, gouache D. : 3,15 in. Estimation 1 200 - 1 800 €
Lot 76
Pio-Ignazio-Vittoriano Campana Turin, 1744 - Paris, 1786 Portrait de jeune femme au bouquet en robe blanche à ceinture bleue, dans un paysage