PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C. Plaque à décor de sanglier, la tête baissée. Munie de deux passants au revers. Usure de la dorure. Dim. : 4,1 x 8 cm
Provenance : Galerie Gérard Lévy (1966-2016) Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°382 (ill.)
An Ordos gilt bronze belt plaque with a boar, 3rd-1st century B.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Lot 57
PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €