PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF De forme rectangulaire et de blason, simple face, marquée Compagnie Générale Transatlantique/French Line/ " France ", figurant le paquebot France sur un fond tricolore, inscrit Email de Paris en bas à droite ; éclats à l'émail. Cette plaque émaillée indiquait à la gare de Paris Saint Lazare le train spécial qui menait jusqu'à la gare maritime du Havre H : 54 cm. (21 1/4 in.), L : 70 cm. (27 1/2 in.)
An enamel panel French Line - France, stamped Email de Paris ; chips on enamel
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 25
PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF
Estimation 800 - 1 200 €
Sale: 3986
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 08 Feb. 2020 15:00
Auctioneer:
Hervé Poulain