PLAT ET ASSIETTE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Le plat à décor de chrysanthèmes, rochers et papillons (accidents recollés), l'assiette ornée de pivoines et faisan, étiquette F. LANGWEIL à la base (accidents, fêles et petits manques) ; on y joint deux assiettes en porcelaine de Canton de la fin de la dynastie Qing D. : 35, 24 et 25 cm (13 3/4 , 9 1/2 and 9 3/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A famille verte porcelain dish and a plate, Chine, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) and two Canton porcelain plates, late Qing dynasty