Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 129 PLAT À LA FEUILLE SAZ Iznik, Turquie ottomane, vers 1600

  • PLAT À LA FEUILLE SAZ  Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
PLAT À LA FEUILLE SAZ
Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
En céramique siliceuse sous glaçure transparente incolore, peint en polychromie d'une feuille saz, de fleurs d'œillets et de tulipes et d'une guirlande fleurie, le marli orné de motifs stylisés de rochers, nombreuses égrenures.
Diam. : 30,5 cm

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle

An Iznik Pottery Dish with a Saz Leaf, Ottoman Turkey, circa 1600

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,198 €

Lot 129

PLAT À LA FEUILLE SAZ

Sold 4,198 € [$]

PLAT À LA FEUILLE SAZ
Diam. : 30,5 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,198 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art