PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une palme "saz" dentelée entourée de roses, tulipes et oeillets. Décor de " vagues et rochers " sur le marli. Égrenures sur le pourtour. Diam. : 29,5 cm
Provenance : Ancienne Collection Ugo Cassino (étiquette au revers) Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier, 2009
An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 7,020 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 113
PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle
Estimation 2 500 - 3 000 €