Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 122 PLAT À RÔTI ET COUVERCLE EN FORME DE SANGLIER EN ARGENT Orfèvre Fratelli Lisi Italie, XXe siècle

  • PLAT À RÔTI ET COUVERCLE EN FORME DE SANGLIER EN ARGENT Orfèvre Fratelli Lisi Italie, XXe siècle
PLAT À RÔTI ET COUVERCLE EN FORME DE SANGLIER EN ARGENT Orfèvre Fratelli Lisi
Italie, XXe siècle
Le plat ovale, les anses composées d'un segment de branche ; le couvercle en forme de sanglier, le pelage au naturel, dans un entourage de branches de chêne feuillagées avec glands; accidents et manques
Sur la bordure du couvercle : marque Lisi / 1950 (Pour Fratelli Lisi E Figli)
Dimensions : 37 x 62 x 41 cm (14 1/2 x 24 1/2 x 16 in.)
Poids : 3 kg 594

Provenance : Famille Royale de Belgique.

An Italian silver boar-form meat dish and cover, Florence, 20th century, by Fratelli Lisi

Fondée à Florence après la deuxième guerre mondiale, l'orfèvrerie Fratelli Lisi est particulièrement renommée pour ses animaux en argent avec une fourrure d'un naturalisme saisissante, une technique parfaitement maitrisée par cet orfèvre dont le travail n'est pas sans rappeler l'œuvre de Buccellati.

Les plats à rôti avec couvercle à motif de sanglier de cette taille sont très rares en vente publique ; parmi les quelques exemplaires parus en vente ces dernières années, rappelons :
-Christie's New York, le 21 octobre 2011, lot 55
-Sotheby's New York, 19 octobre 2016, lot 608 (non signé).

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 22,304 €

Lot 122

Italie, XXe siècle

Sold 22,304 € [$]

Italie, XXe siècle
Poids : 3 kg 594

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 22,304 €

Sale: 4351
Date: 14 Dec. 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art