• POCHETTE PROTÈGE LIVRE
  • POCHETTE PROTÈGE LIVRE
POCHETTE PROTÈGE LIVRE
Recouverte de velours bleu foncé, bordée d'un passepoil bleu et noir, décorée sur les deux faces au centre des bâtons croisés de maréchal de France, sur une face à fond bleu, sur l'autre face à fond rose, garnis d'étoiles, brodés. Aux angles, des boutons en laiton doré à motif aux bâtons de maréchal croisés garnis de lys, entourés de feuilles de chêne et de laurier. Intérieur molletonné en soie bleue ; petit trou sur une face, manques au fond d'une broderie et manque les rubans de fermeture
A.B.E. Epoque Louis-Philippe, boutons d'époque Restauration
H. : 25,5 cm (10 in.)
l. : 20 cm (7 7/8 in.)

A dark blue velvet book cover, Louis-Philippe period, Restauration period for the buttons

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance
Estimation 400 - 500 €

Sold 650 €

Lot 139

POCHETTE PROTÈGE LIVRE

Sold 650 € [$]

POCHETTE PROTÈGE LIVRE
H. : 25,5 cm (10 in.)
l. : 20 cm (7 7/8 in.)

Estimation 400 - 500 €

Sold 650 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle