Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 144 POIGNARD (KARD) Grèce ou Empire ottoman, XIXe siècle

  • POIGNARD (KARD)  Grèce ou Empire ottoman, XIXe siècle
POIGNARD (KARD)
Grèce ou Empire ottoman, XIXe siècle
À lame droite à simple tranchant en acier bleuté à décor damasquiné d'or orné d'une inscription nommant l'imam 'Ali et son épée Dhu al-fiqar, la poignée et le fourreau en métal argenté au décor floral stylisé, le pommeau décoré d'un cabochon de corail (Corallium rubrum) (NR), la bouterole ornée d'une tête de dragon stylisée.
Long. : 16,5 cm (lame) ; 27,5 cm (avec fourreau)

A Coral-Set Silver Kard, Greece or Ottoman Empire, 19th Century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Lot 144

POIGNARD (KARD)

Sold 1,050 € [$]

POIGNARD (KARD)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art