Sold 22,100
€ [$]
Pol BURY (1922 - 2005)
VOLUME FIGE (L. 20) - 1999 Bronze patiné
Signé, daté et numéroté au dos "L. 20, Pol Bury, 2/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par Louis Carré & Cie
Fonte Romain Barelier
h: 109 w: 37 d: 40 cm
Expositions : Paris, Pavillon du Parc-Paris Expo, FIAC, Galerie Louis Carré & Cie, "Pol Bury. Volumes figés et fontaine", septembre 1999 (un exemplaire similaire)
Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Burry - Tiroirs et Intérieurs", novembre-décembre 2000, reproduit en couleur p. 69 (un exemplaire similaire)
Domaine du Château de Seneffe (Belgique), Musée de l'Orfèverie de la Communauté française de Belgique, "Pol Bury, Des Fontaines et des Sculptures", avril 2004-novembre 2005 (un exemplaire similaire)
Anderlecht (Bruxelles), Monumento, "Apertum", juin-novembre 2018
Bibliographie : G. Marquenie, "Pol Bury Online Catalogue Raisonné",
www.polbury.org., reproduit en couleur (un exemplaire similaire)
Patinated bronze; signed, dated and numbered on the reverse; Romain Barelier foundry
Estimation 18 000 - 25 000 €Sold 22,100 €* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.