POLIAKOFF.– PLATON Parménide. Paris, La Rose des vents, 1964. In-folio (37,5 x 28,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de toile beige.
Traduction de Pierre Albert-Birot du texte de Platon. Orné de 8 gravures originales de Poliakoff, à l'eau-forte et à l'aquatinte. Un des 110 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 34), signés par l'artiste et le traducteur. Unique livre illustré par Poliakoff, il est caractéristique du style de l'artiste.
Quelques taches, étui très légèrement frotté.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 8,214 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 5 000 - 6 000 €