Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 126 PORTEFEUILLE-ÉCRITOIRE À SOUFFLETS

  • PORTEFEUILLE-ÉCRITOIRE À SOUFFLETS
PORTEFEUILLE-ÉCRITOIRE À SOUFFLETS
Recouvert de maroquin bordeaux, plat marqué à l'or dans un cartouche " Maréchal Oudinot Duc de Reggio ", encadré d'un décor gaufré de rinceaux feuillagés et bordé de frises dorées, l'intérieur également recouvert de maroquin bordeaux, les soufflets garnis de toile marron, avec poche, la poche à l'intérieur du rabat doublée d'un carton vert, la partie écritoire à compartiments, avec un encrier et un flacon pour la poudre, à couvercles en métal argenté ; usures, réparations, manque la clef
A.B.E. Epoque Louis-Philippe
H. : 31,5 cm (12 3/8 in.)
l. : 38 cm (15 in.)

A morocco leather porte document and writing case, Louis-Philippe period

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847) fut nommé duc de Reggio par lettres patentes du 14 avril 1810, par l'Empereur Napoléon Ier. Aux actuelles propriétaires par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 126

Sold 2,340 € [$]

A.B.E. Epoque Louis-Philippe
H. : 31,5 cm (12 3/8 in.)
l. : 38 cm (15 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle