Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 215 PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA École sikh, Punjab, fin XIXe ou début XXe siècle

  • PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA  École sikh, Punjab, fin XIXe ou début XXe siècle
PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA
École sikh, Punjab, fin XIXe ou début XXe siècle
Gouache et or sur papier, assis et coiffé d'un turban décoré d'un sarpech, sous un dais rouge, dans des bords bleu et rose à décor floral.
Dim. : 17 x 12,8 cm (peinture) ; 25,2 x 20,2 cm (page)

Provenance :
Collection particulière française de Monsieur M., acquise au début des années 1950
Puis par descendance

A Portrait of a Dogra Maharaja, Sikh School, Punjab, North India, 19th or Early 20th Century

Ce portrait semble directement inspiré du célèbre portrait de Gulab Singh, Maharaja du Jammu et Cachemire (r. 1822-46), daté vers 1846 et conservé au Victoria and Albert Museum, Londres (IS.194-1951).

Estimation 300 - 500 €

Sold 394 €

Lot 215

PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA

Sold 394 € [$]

PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA

Provenance :
Puis par descendance

Estimation 300 - 500 €

Sold 394 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art