PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA École sikh, Punjab, fin XIXe ou début XXe siècle Gouache et or sur papier, assis et coiffé d'un turban décoré d'un sarpech, sous un dais rouge, dans des bords bleu et rose à décor floral. Dim. : 17 x 12,8 cm (peinture) ; 25,2 x 20,2 cm (page)
Provenance : Collection particulière française de Monsieur M., acquise au début des années 1950 Puis par descendance
A Portrait of a Dogra Maharaja, Sikh School, Punjab, North India, 19th or Early 20th Century
Ce portrait semble directement inspiré du célèbre portrait de Gulab Singh, Maharaja du Jammu et Cachemire (r. 1822-46), daté vers 1846 et conservé au Victoria and Albert Museum, Londres (IS.194-1951).
Estimation 300 - 500 €
Sold 394 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 215
PORTRAIT D'UN MAHARAJA DOGRA École sikh, Punjab, fin XIXe ou début XXe siècle
Estimation 300 - 500 €