POT COUVERT DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE En marbre gris veiné restauré, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle surmonté d'une prise à motif de grenade éclatée, le corps flanqué d'anses à décor de mufles de lion retenant un anneau ; restaurations H. : 25 cm (9 3/4 in.)
Provenance : Vente à Paris, Me Ader, le 10 mars 1995, lot 37.
A late 18th century gilt-bronze mounted and marble covered bowl
Estimation 1 000 - 1 500 €
Estimation 1 000 - 1 500 €