POT EN GRÈS ÉMAILLÉ CÉLADON, Japon, époque Edo (1603-1868) La panse côtelée, le large col légèrement évasé, marque 樂 dans la partie inférieure du pot ; manques H. : 13,2 cm (5 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A celadon glazed stoneware jar, Japan, Edo period (1603-1868)
Estimation 300 - 400 €
Lot 52
POT EN GRÈS ÉMAILLÉ CÉLADON, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation 300 - 400 €