POT-POURRI COUVERT D'ÉPOQUE GEORGE III Attribué à Matthew Boulton En marbre blanc, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle à décor ajouré de feuillage, le corps ceint d'une frise feuillagée, le piédouche à canaux H. : 24 cm (9 1/2 in.)
Bibliographie comparative : N. Goodison, "Matthew Boulton: Ormolu", London 2002, p. 302-303, fig. 269.
A George III gilt-bronze mounted and white marble pot-pourri vase and cover, attributed to Matthew Boulton
Le modèle de ce sublime vase pot-pourri couvert, son corps ceint d'une fine guirlande à motif de laurier, est directement tiré d'un projet "Pattern Book 1, p.171" (cfr. fig. 1) de Matthew Boulton conservé à la Bibliothèque de Birmingham.
Matthew Boulton et son associé, John Fothergill, établissent leur entreprise à Soho, dans les environs de Birmingham, dans les années 1760. Ils se spécialisent dans la production de pièces en argent de haute qualité, plateaux en Sheffield ou pièces en spath-fluor montées en bronze doré ; ils reçoivent de nombreuses commandes de la part de familles royales et de membres de la haute aristocratie, tels le Roi George III ou l'Impératrice Catherine II de Russie.
Catherine II se fera livrer à plusieurs reprises entre 1771 et 1776 ; elle commandera, entre autres, une paire de pots-pourris d'un modèle comparable, le corps en spath-fluor et non en marbre, toujours conservée dans les collections du Musée de l'Hermitage à Saint Petersburg.
Une paire de pots-pourris comparables au nôtre se trouve au Palais de Pavlovsk, et est illustrée dans A. Koutchoumov, Pavlovsk. Le Palais et le Parc, Leningrad, 1976, pl. 92), une troisième est conservée dans les collections royales anglaises à Sandringham ; une dernière paire se trouvait dans les collections de la comtesse de Harewood (cfr. N. Goodison, Matthew Boulton: Ormolu, London 2002, p. 303, fig. 269), née Princesse royale, et fut vendue chez Christie's Londres, Harewood sale, le 5 décembre 2012, lot 548.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 6,822 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 39
POT-POURRI COUVERT D'ÉPOQUE GEORGE III Attribué à Matthew Boulton
Estimation 3 000 - 5 000 €