POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI, JAPON, XIX SIÈCLE Balustre, à décor de branchages fleuris et cartouches hexagonales, l'épaulement orné de chrysanthèmes, le couvercle surmonté d'un shishi formant l'anse, socle amovible en bronze ciselé et doré de style Louis XV ; deux éclats à la bordure du col H. (sans socle) : 62,5 cm (24 3/4 in.)
Provenance : Provenant d'un pied-à-terre, place des États-Unis.
A gilt-bronze mounted Imari porcelain vase and cover, the mounts Louis XV style, the porcelain, Japan, 19th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,050 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 215
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI, JAPON, XIX SIÈCLE
Estimation 1 000 - 1 500 €