Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 149 QUATRE ASSIETTES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, ET DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

  • QUATRE ASSIETTES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, ET DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
QUATRE ASSIETTES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, ET DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
Deux assiettes ornées au centre de lotus et oiseaux, le pourtour de cartouches lobés de barrières et fleurs ; une assiette octogonale et une lobée à décor de paons, pivoines, fleurs, rochers et bambous, (l'assiette octogonale cassée) ; les deux assiettes imari chinois, à décor de fleurs, feuillages et rinceaux
Diamètre : de 22,4 cm à 23,2 cm (8 3/4 in. to 9 in.)

FOUR FAMILLE ROSE PORCELAIN AND TWO CHINESE IMARI PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 149

Sold 260 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 2483
Date: 09 june 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art