Raoul DUFY & Spéranza CALO-SÉAILLES 1877-1953 ; 1885-1949 " Vente aux enchères " - Circa 1924-1930 Panneau en lap à vue rectangulaire rehaussé de pigments polychromes au naturel et grisailles. Entourage souligné de feuilles d'or froissées et de pigments minéraux blanc. Signé D. en bas à gauche (pour Raoul Dufy) et SCS en bas à droite (pour Spéranza Calo-Séailles). 35 x 39,5 cm
Historique : Raoul Dufy figure dès 1924-1925 parmi les premiers collaborateurs de la manufacture de Lap à Antony qui produisait alors des panneaux décoratifs en ciment alumineux rehaussé de pigments minéraux et de feuilles d'or ou d'argent. Raoul Dufy est alors avec Foujita l'un des artistes les plus fidèles et donne plusieurs cartons à la manufacture pour lesquels il reprend les sujets majeurs de sa peinture dans un style graphique et coloré très reconnaissable.
Bibliographie : Jean Séailles, La manufacture d'art d'Antony, décembre 2009, panneau similaire de Raoul Dufy sur le thème de la vente aux enchères reproduit p. 11.
Rectangular Lap panel by Raoul Dufy and Speranza Calo Séailles; cement and mineral pigment with gold leaf; Signed D. lower left and SCS lower right; 13.77 x 15.55 in.
Estimation 4 500 - 5 000 €
Lot 93
Raoul DUFY & Spéranza CALO-SÉAILLES 1877-1953 ; 1885-1949 " Vente aux enchères " - Circa 1924-1930
Estimation 4 500 - 5 000 €
Sale: 3885
Date: 27 nov. 2018 19:00
Auctioneer:
François Tajan