RARE CANNE DE CHIRURGIEN DE CAMPAGNE, le fût en bois de placage, poignée et bague en argent à décor d'une tête d'aigle et son plumage, les yeux en verre rouge. Embout en métal. Barillet en acier à six compartiments coulissants. La partie basse est un compartiment qui se dévisse contenant une aiguille. Le premier étui bien complet de ses trois lancettes à saignée en écaille. Le deuxième étui bien complet de ses deux pinces médicales et de son thermomètre à mercure. Le troisième et le quatrième étuis complets de leurs deux scalpels. Le cinquième étui contient trois aiguilles cadavériques (courbes). Le sixième est un compartiment qui pivote, il contient : un porte aiguille, un manche en bois noirci, un scalpel, deux sondes de Nelaton et deux stylets.
Long.: 96 cm. Bague légèrement accidentée, la tête de l'aigle à refixer, ferme difficilement.
FRANCE, vers 1880.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,402 €

Lot 174

Sold 2,402 € [$]

FRANCE, vers 1880.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,402 €

Sale: 2981
Date: 11 apr. 2016 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Natural History, Pharmacy Objects, Pewter