RECUEIL DE POÉSIE Iran qajar, daté 14 rajab 1314 H/19 décembre 1896, signé Akhund Mollah Muhammad Isma'il Sélection de poésies de Adib Sabir (XIIe siècle) et 'Imad Shahriyar (XIIe siècle). Manuscrit persan sur papier, texte en naskh noir de deux colonnes sur 12 lignes. Titres rubriqués en rouge. Réclames. Dans une reliure souple en cuir noir à bordure rouge. Dim. : 21,5 x 13 cm (feuillets)
Ce scribe a également signé le manuscrit du Diwan de 'Abd al-Wasi al-Jabali (lot 135 ).
Poetry, Qajar Iran, dated 1314 H / 1896, signed Akhund Mollah Muhammad Isma'il
Estimation 500 - 700 €
Lot 137
RECUEIL DE POÉSIE Iran qajar, daté 14 rajab 1314 H/19 décembre 1896, signé Akhund Mollah Muhammad Isma'il
Estimation 500 - 700 €