René LALIQUE pour MOLINARD (1860-1945) Flacon "Calendal" - modèle créé en 1929 Épreuve en verre blanc soufflé moulé à patine bleutée Signé Fêle H. : 11 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique, maître verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, modèle référencé et reproduit p. 940.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 32
René LALIQUE pour MOLINARD (1860-1945) Flacon "Calendal" - modèle créé en 1929