RÉVÉREND (Vicomte A.) Armorial du Premier Empire. Paris, Picard, 1894-1897. 4 vol. in-4 (27,6 x 19 cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture.
Édition originale. Un supplément intitulé Album des armoiries a été publié en 1911.
Provenance : Vicomte de Montravel (ex-libris héraldique).
Bibliographie : Saffroy, III, 34224.
Reliures légèrement frottées. Papier uniformément et légèrement bruni.
Estimation 400 - 500 €
Sold 442 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 400 - 500 €
Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert