Sale Asian Art - 08 june 2015 /Lot 167 ROBE JIFU EN SOIE TISSÉE, KESI ET BRODÉE, ET DEUX JUPES, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • ROBE JIFU EN SOIE TISSÉE, KESI ET BRODÉE, ET DEUX JUPES, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
ROBE JIFU EN SOIE TISSÉE, KESI ET BRODÉE, ET DEUX JUPES, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
La robe tissée et brodée sur fond bleu de dragons au milieu de nuages, fleurs, chauve-souris et emblèmes au-dessus de flots desquels émergent des rochers ; les deux jupes en soie verte et rouge, brodées de lions, pêches, pivoines, phénix et chauve-souris ; usures et taches

A WOVEN (KESI) AND EMBROIDERED ROBE JIFU AND TWO SKIRTS, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th-EARLY 20th CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,210 €

Lot 167

Sold 2,210 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,210 €

Sale: 2684
Date: 08 june 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art