Sale Contemporary Art - 11 march 2020 /Lot 469 Robert HELMAN (1910 - 1990) SANS TITRE - 1979-80

  • Robert HELMAN (1910 - 1990) SANS TITRE - 1979-80 Acrylique sur toile
Robert HELMAN (1910 - 1990)
SANS TITRE - 1979-80
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Helman, 79", porte une inscription au dos "Genese, 1980, Helman"
h: 162 w: 130 cm

Expositions : Fribourg, Galerie Limmer, avril 1981
Paris, L'Orangerie de Bagatelle, organisé par le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Robert Helman", mai-juin 1983

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Virginie Duval et Madame Isabelle Helman.

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des Genèses".

Acrylic on canvas; signed and dated lower left, inscription on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 469

Robert HELMAN (1910 - 1990)
SANS TITRE - 1979-80

Sold 1,820 € [$]

Robert HELMAN (1910 - 1990)
SANS TITRE - 1979-80
Acrylique sur toile
h: 162 w: 130 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3951
Date: 11 Mar. 2020 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Contemporary Art