Roger BISSIÈRE (1886 - 1964) SANS TITRE - 1953 Huile et collage de monotype sur papier Signé en bas à droite "Bissière" h: 35 w: 26 cm
Provenance : Galleria Pogliani, Rome Collection Leonardo Sinisgalli & Giorgia de Cousandier, Rome A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Maecrata (Italie), Palazzo Ricci, 1988, n°23 Potenza (Italie), Seminare Pontificale Regionale, 1992, reproduit sous le n°11, p. 18
Bibliographie : I. Bissière & V. Duval, "Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2001, reproduit en noir et blanc sous le n°2047, p. 682
Commentaire : Oil and monotype collage on paper; signed lower right Estimation 800 - 1 200 €
Sale: 3951
Date: 11 Mar. 2020 14:00
Auctioneers:
Francis Briest, Arnaud Oliveux