ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres complètes. Paris, Dalibon, 1826. 25 vol. in-8 (20,6 x 12,2 cm), demi-veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées (R. Hering & Muller).
ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE (PORTRAIT DE ROUSSEAU), DE 41 FIGURES HORS TEXTE, GRAVÉS SUR ACIER ET TIRÉS SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUÉ, AINSI QUE DE 16 PLANCHES DE MUSIQUE NOTÉE GRAVÉES SUR CUIVRE, DONT DEUX REPLIÉES. Le titre annonce par erreur 42 figures. (Volumes non collationnés pour le texte.)
Provenance : Baron de Saint-Joseph (étiquette).
Dos un peu frottés, coiffes arasées. Quelques rousseurs.
Estimation 600 - 800 €
Sold 758 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 600 - 800 €
Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert