Sabre de Cavalerie lourde, modèle 1816. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches, dont trois boulées. Lame droite, à dos rond et deux pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE LT 118 cm. (manque le filigrane, lame polie, fourreau piqué) Estimation 200 - 250 €
Sold 513 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.