Sabre de Garde du Corps du Roi, 2è modèle, 1816. Poignée avec filigranes. Monture en laiton ciselé doré. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches à coquille aux Armes de France. Lame courbe à dos plat marquée " Manufre Rle du Klingenthal octobre 1814', pans creux et gouttière, gravée sur une face " Garde du Corps du Roi " encadrée de fleurs de lys, sur l'autre face, du soleil rayonnant, Armes de France et attributs militaires. Fourreau à deux bracelets en fer, à chape en laiton découpé et ciselé. ABE (manque le galuchat). LT : 113 cm Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,914 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.