Sabre d'Officier de Cavalerie légère. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à oreillon en baguette décoré en faisceau. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, avec restant de gravure. Fourreau à deux bracelets en fer. Epoque Consulat. Assez bon état (petites piqûres, usure). Estimation 600 - 700 €
Sold 751 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.